В Кызылординском областном суде проведен семинар, организованный судебной коллегией по административным делам.
В мероприятии приняли участие председатель Кызылординского областного суда А.Шигамбаев, председатель судебной коллегии по административным делам Ж.Оспанова, судьи Ш.Маликова, К.Каниева, председатель специализированного суда по административным делам Г.Мырзатаева и судьи данного суда.
Председатель коллегии Ж.Оспанова остановилась на практике рассмотрения административных дел, отметила основные вопросы, часто встречающиеся в судебной практике, и подчеркнула необходимость строгого соблюдения требований законодательства на каждой стадии административного процесса в целях эффективного осуществления правосудия.
Также было обсуждено нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О решении суда по административным делам» и отмечено, что требования данного постановления направлены на формирование единообразной судебной практики по административным делам.
Судья судебной коллегии по административным делам Ш.Маликова подчеркнула важность соблюдения принципов защиты прав физических и юридических лиц при рассмотрении административных дел и отметила позитивные изменения в данном направлении.
В завершении участники семинара отметили необходимость соблюдения требований вышеуказанного Нормативного постановления при составлении судебных актов.
Пресс-служба Кызылординского областного суда