▪️Судебным приказом Кызылординского городского суда в пользу женщины с супруга были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части его ежемесячного дохода до достижения детьми совершеннолетия.
▪️На основании судебного приказа частным судебным исполнителем было возбуждено исполнительное производство.
▪️Позднее женщина подала частному судебному исполнителю заявление об отказе от взыскания алиментов. На основании данного заявления исполнительное производство было прекращено.
▪️Однако женщина обратилась в суд, указав, что заявление было написано под давлением со стороны супруга и его родственников, а также что не в полной мере понимала правовые последствия своего отказа, в связи с этим просила признать постановление судебного исполнителя незаконным.
▪️Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка, обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей. Таким образом, отказ от алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетних детей, не соответствует требованиям законодательства.
▪️Решением суда постановление частного судебного исполнителя о прекращении исполнительного производства отменено.
▪️Решение суда обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, однако оставлено без изменения.
Специализированный межрайонный административный суд Кызылординской области